x

Школа автоспорта «Goltsova-Racing»

Удмуртская Республика, г. Ижевск, тел: +7 (3412) 77-52-52, Email: goltsova-racing@mail.ru

Заполни заявку на обучение прямо сейчас и получи скидку 1000 руб.*
Получить скидку
* Скидка 1000 руб. предоставляется на любую выбранную программу и покупку подарочных сертификатов при заполнение данной заявки.

Следи за новостями в Вконтакте:

Приключения женского экипажа на "Москвиче" в 24-часовой ретрогонке


Команда из 6 пилотесс приняла участие в 24 часовой гонке на ретроавтомобиле. Первое в мире соревнование такого формата на классических автомобилях. Это было испытание на выносливость для автомобиля, механиков, пилотов. Любая связь с пилотом, кроме визуальной - ЗАПРЕЩЕНА. Полотно трассы не имеет ночного освещения. Для получения классификации автомобиль должен пересечь линию Финиша СВОИМ ХОДОМ . Капитан единственного жеснкого экипажа на гонках Наталья Гольцова расскажет, удалось ли им пересечь финишную черту.

- Еще в декабре прошлого года на награждении MCGP Алексей Юдин предложил поехать на Москвиче. Обещала - нужно ехать. Поначалу собиралась команда пилотов мужчин и женщин, но в процессе решили организовать два экипажа - мужской и женский.

Кинула клич среди девчат и закрутилось… В состав команды вошли:

1.Королёва Алина
2.Гольцова Наталья
3.Гольцова Virsavia
4.Елисеева Татьяна
5.Аверина Анастасия
6.Капица Екатерина


Перед гонкой мы определили кто в какой очередности поедет. Было решено, что гонку начнет опытный пилот: либо я, либо Татьяна Елисеева. Стартовала Татьяна, я должна была продолжить соревнование и дальше распределить в каком порядке будут стартовать девочки.

Но! На 15 минуте 24-часовой гонки у нашего "Москвича" вскипел мотор. Точную причину так и не установили.

Механики осмотрев мотор и убедившись, что клапаны целы, решили реанимировать его. Собрав ДВС с «новой головкой», мотор завели и получили отрицательный результат. При этом из выхлопной трубы вылилось ведро воды. Я, кстати, видела такое впервые.

Это означало одно - низ лопнул и ДВС уже не восстановить. Нужен был новый мотор, но, наш запасной в ночь пред гонкой поставили в автомобиль мужского экипажа нашей же команды. Нашлись два сломанных ДВС из которых наши механики пытались собрать один, пока мы ждали новый из Москвы. В итоге, 7 часов гонки пролетели мимо нас... Мы понимали, что за лидерство нам уже не побороться, но финишировать было нужно!

Если официальный старт был в 16.00, то мы как Золушки выкатились на своей карете в полночь. С надеждой, что она больше не превратится в тыкву.


Я взяла на себя ответственность, выехать на заменённом ДВС , протестировать его и запустить в гонку машину. Ночь, темно, зеркала разболтались, еду по приборам и по памяти. Тут четко сработали опыт и мышечная память. Первые пару кругов обкатывала мотор, а дальше настало время дать нагрузку и посмотреть насколько долго мы сможем ехать - так поставила рекорд круга для нашей команды и задала темп и передала эстафету девчонкам. Не все имели достаточный опыт в гонках, на механике и тем более в темноте. Но выбора не было, и пришлось каждой вкатываться по ходу.

Первый блок сессий прошёл по 30 минут со сменой в 5 минут. Дальше предложила всем проехать 2 сессии по 40 минут, но смогла так проехать только Вирсавия. В 6 утра меня подменила Татьяна. Легла я в 9, усилием воли заставила себя заснуть, но слышала все: и замены, и что происходит на трассе…. Итак 2 часа «принудительного сна» и снова в бой. Девчата тоже спали урывками.

Вернувшись после сна, неожиданно у «мужского» экипажа сломался рычаг, к сожалению, в зипе его не было. И поскольку они пройдя экватор гонки, ехали в лидерах, мгновенно было принято решение отдать запчасть с нашей машины, потому что наша борьба за лидерство завершилась после замены ДВС.

Заменив рычаг, а потом и ступицу, мы нашли ребят, которые принимали участие в гонке на 50 км тоже на Москвиче, и одолжили у них необходимые запчасти для того, чтобы доехать.

Итак мне удалось проехать одну полноценную 40 минутную сессию, дальше каждая из девчат бережно ехала, чтобы финишировать.

На финише был дождь, "Москвич" нам преподнёс ещё один сюрприз - щётки перестали работать… Вирсавия справилась и с этим!


Финиш! Первый на Москвиче женского экипажа в 24 часовой гонке на ретро автомобилях! Ломалось все: и металл, и люди. Но все выдержали до финиша!

Огромное спасибо нашим механикам которые 2 суток не спали и постоянно чинили Москвич - они герои этой гонки, без них бы мы не финишировали.

Каждая из девчат тоже молодцы, они работали над собой, улучшая свои результаты и одновременно берегли автомобиль, каждая научилась смотреть на приборы )))